28 de fevereiro de 2012

O seu a seu dono

Confesso que sou um admirador da persistência do jornal Record. Depois da confirmação da FIFA que o FC Porto era mesmo o clube português com mais títulos pelo simples facto da Taça Latina não ser uma competição oficial, estes senhores anunciaram que para eles essas taças seriam sempre contabilizadas.

Nota-se que este jornal é gerido por pessoas irreverentes, pois depois do episódio mencionado voltaram à carga no passado domingo à noite ao não considerarem o FC Porto como líder da Liga Zon Sagres.

Mas afinal o que diz o regulamento da Liga?

Critérios de desempate:

Ponto 6 do Artigo 9.º (competições por pontos) do Regulamento de Competições da Liga Profissional de Futebol:

«Para estabelecimento da classificação geral dos Clubes que no final das competições se encontrarem com igual número de pontos, serão aplicados, para efeitos de desempate, os seguintes critérios, segundo ordem de prioridade:

a) Número de pontos alcançados pelos Clubes empatados, no jogo ou jogos que entre si realizaram;

b) Maior diferença entre o número de golos marcados e o número de golos sofridos pelos Clubes empatados, nos jogos que realizaram entre si;

c) Maior número de golos marcados no campo do adversário, nos jogos que realizaram entre si;

d) Maior diferença entre o número dos golos marcados e o número de golos sofridos pelos Clubes nos jogos realizados em toda a competição;

e) Maior número de vitórias em toda a competição;

f) Maior número de golos marcados em toda a competição»

A Liga determinou, no entanto, que durante a prova, para estabelecer a classificação,
aplicam-se apenas os critérios d) a f).

Com base nestes critérios o FC Porto é líder do campeonato, como se pode ver no site oficial da Liga, do jornal O Jogo, do jornal A Bola e do Maisfutebol, por exemplo. Apenas o jornal Record se recusa a aceitar a verdade.

É óbvio que isto não tem significado nenhum e que o que conta é quem chega ao fim em primeiro lugar, mas serve para mostrar uma vez mais a má vontade do jornal Record em relação aos assuntos relacionados com o FC Porto. Será que se o FC Porto for campeão em igualdade pontual com algum clube este jornal vai atribuir, nas suas contas próprias, o titulo ao segundo classificado?